Прайс на насосы и насосные станции ESPAПрайс на дозирующие системы ETATRON

На главную» Компания» Новости» Закончен монтаж комплекса водоподготовки на заводе ОАО "Прогресс"

Закончен монтаж комплекса водоподготовки на заводе ОАО "Прогресс"

1 сентября

Компания "Гидросистемы" завершила работы по монтажу и пусконаладке комплекса водоподготовки на заводе "Прогресс" в Липецке.

Комплекс водоподготовки производительностью 20м3/час представляет собой систему из установки обратного осмоса и фильтров предподготовки. В первой ступени - осадочный фильтр, во второй - сорбционный с активированным углем.

Для системы водоподготовки установлены две насосные станции ESPA с частотным регулированием. Первая - состоит из двух промышленных насосов XVM 3304F - она обеспечивает поток до 64 м3/час для промывки осадочных фильтров комплекса водоподготовки. Вторая насосная станция производительностью 20 м3/час базируется на промышленном насосе XVM 1606F и используется для перекачки обессоленной воды из накопительных резервуаров в производство.

Для борьбы с отложениями применена технология дозирования реагентов. В систему подготовки воды установлен дозирующий комплекс антискаланта - ингибитор отложений, предназначенный для предотвращения отложений осадков на поверхности мембран, образуемых нерастворимыми в воде соединениями карбонатов щелочноземельных и некоторых других металлов. Применение антискаланта обеспечило возможность обессоливания исходной воды без предварительного умягчения.

Одной из проблем, с которой пришлось столкнуться при подготовке воды, явилось высокое содержание в ней бора, что характерно для водных горизонтов Центрального Черноземья. Для удаления бора в системе обратного осмоса компанией "Гидросистемы" были установлены высокоселективные мембраны TORAY. Это позволило эффективно очищать воду из "борных" скважин. Раньше эти скважины не эксплуатировались из-за высокого содержания бора, превышающего предельно допустимые концентрации. Сейчас вода после фильтрации имеет показатель концентрации бора 0,4 мг/л, что соответствует нормам СанПиН.

Полученная вода будет использоваться для технологических нужд.



««  архив новостей за сентябрь 2009 г.  »»