Прайс на насосы и насосные станции ESPAПрайс на дозирующие системы ETATRON

На главную» Компания» Комплекс водоподготовки для ТЭЦ Иркутскэнерго

Комплекс водоподготовки для ТЭЦ Иркутскэнерго

8 ноября

Компания КФ Центр разработала и установила комплекс водоподготовки на ТЭЦ-5 ОАО «Иркутскэнерго». Наши специалисты принимали участие в монтаже оборудования водоподготовки.

Новый комплекс водоподготовки включает установку ультрафильтрации на этапе предподготовки и систему обратного осмоса для подготовки воды на подпитку ТЭЦ. Вода для ТЭЦ Иркутскэнерго поступает на комплекс водоподготовки из реки Ангара. Соответственно, расчеты комплекса водоподготовки делались с учетом результатов химического анализа питающей воды.

Требования к воде в энергетике зависят от оборудования, режима его работы и могут варьироваться по ряду ключевых параметров. Чаще всего, основными для теплосетей и паровых котельных выступают требования по жесткости и щелочности воды.

Жесткость воды является одним из важнейших показателей, определяющих пути использования воды в теплоэнергетике. От этого параметра во многом зависит выбор метода подготовки воды, конкретного оборудования для комплексов водоподготовки. Как правило, это ионный обмен либо очистка воды системами обратного осмоса. Выбор их зависит от конкретных условий водоподготовки: качества исходной воды, режима работы котлов и оборудования. Различают общую жесткость воды, карбонатную жесткость воды и некарбонатную жесткость воды. Подробнее о них – в разделе Лаборатория.

Щелочность воды, как и жесткость, зачастую является определяющим фактором при построении комплекса водоподготовки в энергетике. Относительная щёлочность котловой воды выше нормируемых пределов может вызвать межкристаллитную коррозию или так называемую щелочную хрупкость котловой стали. Требования к качеству котловой воды изложены в соответствующей документации.

До того, как был спроектирован новый комплекс водоподготовки, на ТЭЦ Иркутскэнерго существовала проблема высокой щелочности. Оборудование комплекса было подобрано так, чтобы устранить эту проблему максимально эффективно и экономично. Установленный комплекс полностью автоматизирован, компактен, экономичен в плане эксплуатации и обслуживания.

Иркутскэнерго скрупулезно просчитывало эксплуатационные затраты будущего комплекса – до этого было установлено ионообменное оборудование, требующее затрат на регенерацию и промывку. Новый комплекс водоподготовки, основанный на обратном осмосе, снизил эксплуатационные затраты при том, что качество стоков стало соответствовать стандарту «вода питьевая».



««  новости  »»