Прайс на насосы и насосные станции ESPAПрайс на дозирующие системы ETATRON

На главную» Компания» «Липецкий Бювет» - вода старинного курорта России

«Липецкий Бювет» - вода старинного курорта России

25 октября

Липецкий Бювет

В цивилизованной Европе жители потребляют минеральную воду в масштабах, поражающих воображение. Так, австриец выпивает ежегодно 72 литра, француз - 80 литров, итальянец - 116 литров, а на одного немца приходится около 129 литров минералки в год. Обеденный стол европейца обязательно украшает бутылочка минеральной или питьевой воды. У нас подобного рода стандарт пока не прижился. Среднестатистический россиянин принимает в год около 15 литров обогащенной природными минералами воды. Однако, это уже в два раза больше, чем во времена Советского Союза и ежегодно отечественный рынок минеральной и питьевой воды растет на 20-25 процентов.

Сегодня все большая доля минеральной воды, известной российскому потребителю, приходится на город Липецк, еще с давних царских времен славящийся своими целебными водами. Старые добрые традиции возрождаются. Липецк с его запасами уникальной целебной минеральной воды вполне может претендовать на роль одного из ведущих производителей питьевой и минеральной воды в России.

Линия ОАО «Прогресс»

30 сентября этого года ОАО ЭКЗ "Лебедянский", один из крупнейших отечественных производителей соков, объявило о начале производства минеральной и питьевой воды под брэндом «Липецкий бювет». Новая линия по розливу воды «Липецкий бювет» пущена на заводе соков «Прогресс». На церемонии открытия присутствовали губернатор Липецкой области Олег Королев, председатель областного Совета депутатов Анатолий Савенков и депутат Государственной Думы РФ Николай Борцов. В ходе состоявшейся затем пресс-конференции руководители области и ЭКЗ «Лебедянский», владеющего контрольным пакетом акций завода «Прогресс», подчеркнули важность открытия нового производства для региона.

Николай Борцов

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, инвестиции ОАО «Лебедянский» в проект производства минеральной воды превысили $ 3 млн., а в целом в техническое перевооружение «Прогресса» вложено около $ 8 млн. В специально построенном цехе установлено высокотехнологичное французское оборудование мощностью более 80 млн. литров в год. Вода добывается из расположенных на территории завода скважин глубиной 100 и 480 м, проходит сложную систему очистки и обеззараживается ультрафиолетом. По сравнению с другими выпускаемыми в регионе минеральными водами «Липецкий бювет» имеет меньшую степень минерализации. По словам председателя совета директоров холдинга «Лебедянский» Юрия Борцова, продукция под новой маркой на первом этапе будет продаваться в Центральном Черноземье, а затем выйдет на общероссийский рынок. Предполагаемая доля в этом сегменте продуктов питания – до 7 процентов.

Новый бренд – возрождение старинных традиций

Почему «Лебедянский» выбрал столь загадочное имя своему детищу, хотя заведомо было известно, что слово это пришлое, гость на русской земле и не кричит в духе модных современных рекламных кампаний, не зазывает броским лозунгом. Лебедянцы остались верны старинным традициям некогда известного, знаменитого своею красотой и целебными свойствами курорта в городе Липецке. Своим названием вода обязана именно истории Липецкого курорта. По преданию, целебные источники в Липецке открыл сам Петр Великий, и даже составил свои рекомендации по лечению природными водами. А в 1805 году уже Александр I основал курорт Липецких минеральных вод: когда министр внутренних дел граф Кочубей доложил императору о положительных результатах исследования минеральных источников и предложил меры по устройству курорта в Липецке, Александр I написал на подлиннике доклада: «Быть по сему». Тогда и началось строительство Липецкого бювета – специального павильона над источником (от французского слова «boire» - пить, утолять жажду). Долгое время Липецкий курорт был излюбленным местом отдыха русской знати, а бювет считался самым красивым зданием курорта. Он был построен в классическом стиле, в два яруса с куполообразной крышей со шпилем.

Позже судьба курорта не столь благоволила к нему. Времена революционных смут и забвения постепенно стирали краски былой славы Липецкой здравницы. И вот череда исторических перипетий, прошедших через шик дворянства и ослепительный блеск балов, спокойствие и тихую размеренность «увеселительного дома», шум индустриального центра, снова привела к возрождению славы «липецких вод». Вода из Липецких источников содержит большое количество железа, солей натрия, магния и кальция. По своим целебным свойствам она схожа с водами известных мировых здравниц Спа, Либенштейна, Пирмонта, Швальбаха и Розенбрунена.

Salus Populi Suprema Lex

«Липецкий Бювет» - это типичный пример единства стильной формы и полезного содержания, что не так часто встретишь в наше время. Питьевая вода с таким названием добывается из артезианской скважины с глубины 100 м. Минеральную воду "Липецкий Бювет" берут из скважины Воробьевского водоносного горизонта в Липецке с глубины в 480 метров.

Еще на этапе геологической разведки скважины пробы показали, что вода здесь отличается оптимальным содержанием хлоридов и сульфатов. Как известно, избыток солей и минералов не всегда безвреден. Излишняя, пусть даже и естественная, минерализация сказывается на работе почек. За счет умеренной минерализации воду «Липецкий Бювет», в отличие от обычной «минералки», можно смело пить в больших количествах. При этом вкус у нее менее соленый, а освежает и тонизирует эта вода более эффективно. Кроме того, в ее состав входят фтор, магний, калий и натрий, что делает ее особенно полезной для здоровья.

На лицевой части этикетки "Липецкого Бювета" изображены жетоны с надписью Salus Populi Suprema Lex, что в переводе с латыни дословно значит "Здоровье народа - высший закон". Этот девиз взят с жетонов Липецкой минеральной воды с первой всероссийской гигиенической выставки 1893 года. Как рекомендуют специалисты Испытательного Центра Природных лечебных ресурсов Российского Научного центра восстановительной медицины и курортологии, воду "Липецкий Бювет" следует употреблять при хронических гастритах с нормальной, повышенной и пониженной секреторной функцией желудка, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, панкреатитах, колитах и энтероколитах… перечень можно продолжать очень долго. Невзирая на собственные исключительные природные свойства липецкой воды, производство «Липецкого Бювета» включает ее многоступенчатую очистку, обеззараживание ультрафиолетом и тестирование готового продукта в лаборатории, оборудованной по последнему слову науки и техники. Таковы жесточайшие мировые требования.

«Липецкий Бювет» уже завоевал серебряную награду престижного дегустационного конкурса «Продукт года 2005» выставки World Food. И это только начало. Начало возрождения старых добрых традиций России.

Ксмпания «Гидросистемы»
Подготовлено по материалам
ОАО «Лебедянский» (www.lebedyansky.ru)
Липецкий Бювет (www.buvet.ru)
Липецкие новости (www.lipetsknews.ru)
Агентство региональных новостей Regions.Ru (www.regions.ru)
Информационное агентство REGNUM (www.regnum.ru)


««  новости  »»