Прайс на насосы и насосные станции ESPAПрайс на дозирующие системы ETATRON

На главную» Компания» Новости» Система водоподготовки на паровой котельной АПК "Славянский"

Система водоподготовки на паровой котельной АПК "Славянский"

6 августа

Для питания паровой котельной АПК "Славянский" была разработана система водоподготовки с двумя автоматизированными ступенями умягчения воды.

Водоподготовка на паровых котельных необходима для защиты котлов от коррозии, накипи и отложений. Предварительная очистка недостаточна при обработке добавочной воды для паровых котлов. Согласно правилам эксплуатации паровых котлов, необходимым условием является их питание умягченной водой.

Отсутствие эффективно работающей системы водоподготовки на котельной приводит к перерасходу топлива и выходу котла из строя. Поэтому водоподготовка на паровой котельной должна соответствовать своей задаче - обеспечивать необходимый объем умягченной добавочной воды, эффективно и стабильно работать.

У компании "Гидросистемы" и нынешнего АПК "Славянский" ранее уже был опыт сотрудничества. В конце 2007 года компания ООО "Гидросистемы" спроектировала и запустила в работу двухступенчатую систему натрий-катионирования воды для питания паровых котлов на котельной ООО "Завод "Вереск" (Бутурлиновка, Воронежская обл.) производительностью 8 м3/час.

Система водоподготовки для цеха переработки сахарного сорго на АПК "Славянский"

В начале этого года руководством предприятия было принято решение о перепрофилировании производства. В результате произошедших пертурбаций новые мощности теперь уже агропромышленного комплекса "Славянский" будут направлены на переработку сахарного сорго.

Сорго - яровая культура, используемая в сельскохозяйственной промышленности. Многочисленные сорта сорго возделываются в качестве зерновых, кормовых или технических растений. Из множества разновидностей кормового сорго особенно известно сахарное сорго. Пищевой промышленностью освоены технологии его переработки и производства сахаров.

Сейчас на АПК "Славянский" ведется строительство новой паровой котельной для будущего перерабатывающего цеха. Два мощных паровых котла установят на фундаменты, вокруг которых будут возведено само здание котельной. Оборудование водоподготовки, обеспечивающее питание новых котлов умягченной водой, планируется установить и смонтировать в здании уже существующей котельной, рядом с системой водоподготовки, поставленной компанией ООО "Гидросистемы" в прошлом году для завода "Вереск".

Строящаяся котельная будет вырабатывать пар для технологических нужд нового производственного комплекса. Производительность этой паровой котельной 14 тонн/час, что вместе с другой котельной обеспечивает уже 22 тонны пара в час для работы предприятия.

В составе новой системы водоподготовки - насосная станция с частотным регулированием, разработанная специалистами нашей компании на основе насосов Grundfos CRE 15-5, фильтры механической очистки Autoflush 3'', автоматическая установка умягчения воды непрерывного действия KWS 1500 TRIPLEX в качестве системы натрий-катионирования первой ступени. В качестве второй ступени умягчения добавочной воды - установка KWS 1200 TA.

Стоит отметить, что вода в городе Бутурлиновка характеризуется высоким уровнем железа, жесткости и общего солесодержания. Это, в первую очередь, обуславливает необходимость наличия водоподготовки в питающих контурах паровых котельных. Системы водоподготовки, такие, как установленная компанией ООО "Гидросистемы" на АПК "Славянский" и ряде других предприятий, способны эффективно защищать котлы от коррозии, накипи и отложений и, соответственно, значительно снижают расход топлива на котельных и риск выхода паровых котлов из строя.

Об особенностях проектирования и эксплуатации систем водоподготовки для паровых и иных котельных

В процессе разработки множества комплексов водоподготовки на объектах теплоэнергетики и имея огромный опыт в работе с более чем двумястами паровых и водогрейных котельных, специалисты компании ООО "Гидросистемы" выявили ряд важных моментов, которые необходимо учитывать при создании водоочистных систем для котельных.

Об особенностях проектирования и эксплуатации установок ХВО на нашем сайте размещена статья "Опыт проектирования и эксплуатации комплексов ХВО котельных на основе современного автоматизированного оборудования".

В статье приведены рекомендации по подбору оборудования водоподготовки для паровых и других котельных с учетом соответствия проектируемых комплексов ХВО многим параметрам. Объему теплосети, режиму работы котельных, объему подпитки, времени и периодичности регенерации систем водоподготовки, необходимости механической очистки исходной воды, диапазону изменения давления воды на входе, количеству растворенного железа в воде и другими важными факторами.

Мы привели в нашей статье основные рекомендации, касающиеся подбора водоочистного оборудования на стадии проектирования ХВО и для последующей эксплуатации систем водоподготовки на котельных.



««  архив новостей за август 2008 г.  »»