Прайс на насосы и насосные станции ESPAПрайс на дозирующие системы ETATRON

На главную» Компания» Современный высокотехнологичный комплекс ХВО для ОАО "Лебедянский"

Современный высокотехнологичный комплекс ХВО для ОАО "Лебедянский"

8 июня

Комплекс автоматизации ХВО котельной ОАО Лебедянский

Комплекс автоматизации ХВО
котельной ОАО "Лебедянский"

 

Для повышения уровня автоматизации работы котельной ОАО "Лебедянский" компания ООО "Гидросистемы" предложила проект автоматизации работы фильтров, уже установленных на котельной. Это фильтры натрий-катионирования ФИПа I и ФИПа II.

В рамках проекта были предложены следующие решения. Первое: автоматизировать работу ионитных параллельноточных фильтров натрий-катионирования ФИПа. Второе: предусмотреть очистку раствора поваренной соли от механических взвесей и примесей. Третье: автоматизировать контроль жесткости добавочной воды.

Это первая часть автоматизированного комплекса, касающаяся фильтров ФИПа. Вторая часть призвана обеспечить автоматический контроль pH и содержания кислорода в питательной воде. Для этого была предложена станция коррекционной обработки питательной воды "Пульс П".

ОАО "Лебедянский" - один из крупнейших производителей соков в Восточной Европе, входящий в десятку мировых лидеров. С 2008 года ОАО «Лебедянский» входит в состав транснациональной корпорации PepsiCo.

Компания стремится к высокой культуре производства и внедрению энергосберегающих и природоохранных технологий. Предприятие характеризуется высоким уровнем автоматизации процессов.

Изначально идея проекта автоматизации котельной №2 предполагала достаточно кардинальные и затратные изменения – замену фильтров ФИПа новыми автоматическими установками натрий-катионирования. Но впоследствии, оценив состояние уже имеющегося на котельной оборудования, специалистами компании "Гидросистемы" было принято решение не ставить новые системы умягчения, а спроектировать современный высокотехнологичный комплекс автоматизации управления уже существующих на котельной фильтров ФИПа. Это позволило предприятию сэкономить деньги и реализовать достаточно сложную многоступенчатую систему управления процессами работы ХВО.

В состав комплекса автоматизированного ХВО котельной ОАО "Лебедянский" входят следующие системы и узлы.

  1. Система автоматизации фильтров ФИПа. Предназначена для автоматизации работы фильтров ФИПа. Обеспечивает управление циклами регенерации фильтров, а также может согласовывать работу нескольких фильтров.
  2. Узел контроля температуры воды. Предназначен для измерения температуры входной воды и подачи аварийного сигнала при превышении температуры выше 50°C.
  3. Установка подачи солевого раствора. Предназначена для очистки солевого раствора и его перекачки в бак накопитель.
  4. Устройство отбора подготовки пробы. Предназначено для снижения температуры питательной воды ниже 50°C, снижения давления питательной воды до 2 бар и контроля температуры и давления пробы.
  5. Автоматическая станция дозирования реагентов. Предназначена для коррекционной обработки воды и контроля pH воды и содержания в ней растворенного кислорода.
  6. Монитор жесткости добавочной воды. Предназначен для постоянного автоматического контроля заданного уровня жесткости воды и подачи аварийного сигнала при превышении заданного значения.
  7. Шкаф управления. Состоит из модулей автоматики и предназначен для управления работой и отражения состояния всех узлов комплекса, включающих элементы световой и звуковой сигнализации и элементы управления.

Автоматизированный комплекс ХВО смонтирован, запущен и сдан в эксплуатацию. Теперь работа ХВО котельной происходит полностью в автоматическом режиме, что позволило исключить человеческий фактор в работе фильтров. Установка обеспечивает возможность вести постоянный аналитический контроль содержания кислорода и pH воды и соответственно производить корректировку этих параметров путем дозирования реагентов снижающих уровень кислорода и повышающих pH воды. Постоянно контролируется качество добавочной воды по жесткости с интервалом две минуты. Поскольку контроль происходит в автоматическом режиме, это позволяет снизить расход воды на собственные нужды ХВО до 200 кубических метров воды в сутки. Таким образом, за счет комплексного подхода к решению поставленной перед компанией ООО "Гидросистемы" задачи и благодаря применению современного высокотехнологичного оборудования от мировых производителей удалось добиться очень высокой экономичности и надежности работы котельной.



««  новости  »»